Sotheby's vai leiloar relógio Rare Patek Philippe, outrora propriedade de príncipe egípcio

Ajude o desenvolvimento do site, compartilhando o artigo com os amigos!

Na semana passada, a casa de leilões Sotheby’s de Nova York divulgou que leiloará dois relógios Patek Philippe (Ref. 1518 e Ref. 5531R) em seu "Leilão de Relógios Importantes". Ambos os relógios são bonitos, historicamente significativos e caros.

Ref. 1518: Um relógio digno de um príncipe egípcio

O modelo 1518 está à venda, ao público, pela primeira vez. Já foi propriedade do príncipe egípcio Tewfik Tousson. Os relógios excepcionais serão vendidos em dezembro, bem a tempo para a temporada de férias.

O Patek Philippe Reference 1518 é realmente raro, com apenas 14 exemplos existentes. O relógio do falecido príncipe foi visto em sua coleção particular de 1951 até este ano, quando ele faleceu.

Além da importância da história do proprietário do relógio, também é especial porque foi o primeiro cronógrafo de calendário perpétuo do globo em produção em série, reivindicando o título em 1941. Não é surpreendente que o Ref. O 1518 já deteve o recorde de ser o relógio mais caro do mercado.

Originalmente, apenas 281 foram produzidos neste estilo. Destes, 58 da corrida restante têm caixas de ouro rosa. Apenas 14 exibem o mostrador rosa-dourado correspondente.

Para aumentar o fascínio, o estado do relógio é como novo, se não puro. A peça nunca foi polida, por isso ainda mostra as marcas originais. O cronógrafo histórico ainda vem com um certificado de origem, datado de 25 de julho de 1951.

Acredita-se que o preço de venda estimado do relógio caia entre $ 1,2 e $ 2,2 milhões de dólares. A caixa original de fábrica e o manual do proprietário também acompanham o relógio na venda.

O Ref. 5531R representa NYC em grande estilo

Um segundo relógio também está nas manchetes, o Ref. 5531R. Este repetidor de minutos e hora mundial rosa-dourado mostra uma imagem esmaltada lindamente definida do famoso horizonte diurno de Manhattan. Foi lançado em 2022 como parte da “Grande Exposição A Arte dos Relógios”, celebrando o design.

Quando lançado, ele ganhou as manchetes como o primeiro repetidor de minutos do planeta a soar na hora local, não no ambiente doméstico.

Patek Philippe colaborou com Anita Porchet para a arte de esmalte cloisonné no mostrador. O negócio incluiu cinco designs diurnos e cinco mostrando A cidade que nunca dorme em todo o seu esplendor crepuscular.

O preço estimado para esta obra de arte requintada de relógio varia de US $ 1 a US $ 2 milhões.

Ambas as peças têm uma agenda de viagens apertada pela frente. Eles estarão em exibição pública no Centro de Convenções e Exposições de Hong Kong de 7 a 12 de outubro. Em seguida, seguirá para Nova York, onde ficarão aguardando até o próximo leilão.

Você vai ajudar o desenvolvimento do site, compartilhando a página com seus amigos